Corpo Funcional


CORPO FUNCIONAL (Atualizado em 23/06/2017)

 

CATEGORIA E (Titular):

ANGELA MOUSINHO LEITE LOPES (BAU)

CARLOS ALBERTO MURAD (BAV)

LUCIA MARIA SÁ ANTUNES COSTA (BAU)

PAULO VENÂNCIO FILHO (BAH)

 

CATEGORIA D (Associado):

AURELIO ANTONIO MENDES NOGUEIRA (BAR)

BEANY GUIMARÃES MONTEIRO (BAI)

CARLOS DE AZAMBUJA RODRIGUES (BAV)

CARLOS GONÇALVES TERRA (BAH)

CELSO PEREIRA GUIMARÃES (BAV)

CRISTINA GRAFANASI TRANJAN (BAR)

EDSON MOTTA JUNIOR (BAB)

ENEAS DE MEDEIROS VALLE (BAH)

GILSON MORAES MOTTA (BAU)

HELENISE MONTEIRO GUIMARÃES (BAH)

JOSE DA SILVA DIAS (BAU)

MADALENA RIBEIRO GRIMALDI (BAR)

MARCELO DA ROCHA SILVEIRA (BAH)

MARCUS VINICIUS DOHMANN BRANDÃO (BAV)

MARIA CRISTINA VOLPI NACIF (BAU)

MARIA LUISA LUZ TÁVORA (BAH)

MILTON MACHADO DA SILVA (BAH)

NORA MARIA MENDES GUIMARÃES GEOFFROY (BAU)

RICARDO WAGNER (BAI)

ROOSEWELT DA SILVA TELES (BAI)

VICENTE DE PAULO SANTOS CERQUEIRA (BAI)

VIRGINIA MARIA NOGUEIRA DE VASCONCELLOS (BAU)


CATEGORIA C (Adjunto):

ALINE COURI FABIÃO (BAH)

ALVARO JOSE RODRIGUES DE LIMA (BAR)

ANA KARLA FREIRE DE OLIVEIRA (BAI)

ANA MARIA TAVARES CAVALCANTI (BAH)

ARY PIMENTA DE MORAES FILHO (BAF)

BEATRIZ PIMENTA VELLOSO (BAE)

CARLA DA COSTA DIAS (BAH)

CARLOS AUGUSTO MOREIRA DA NÓBREGA (BAF)

CÁSSIA MARIA FERNANDES MONTEIRO (BAU)

CEZAR TADEU BARTHOLOMEU (BAH)

CLAUDIA MARIA SILVA DE OLIVEIRA (BAH)

CLAUDIA ROCHA MOURTHÉ (BAV)

DALILA DOS SANTOS CERQUEIRA PINTO (BAF)

DALTON ALMEIDA RAPHAEL (BAR)

DANIEL WYLLIE LACERDA RODRIGUES (BAR)

DANUSA CHINI GANI (BAR)

DORIS CLARA KOSMINSKY (BAV)

ELIZABETH MOTTA JACOB (BAV)

FELIPE SCOVINO GOMES DE LIMA (BAH)

FERNANDA DE ABREU CARDOSO (BAV)

FREDERICO CARVALHO DOS SANTOS (BAF)

GERSON DE AZEVEDO LESSA (BAI)

GLAUCIA AUGUSTO FONSECA (BAR)

HELENA CAMARA LACE BRANDÃO (BAU)

HUGO BORGES BACKX (BAI)

JANE CELINA SANTUCCI (BAU)

JOFRE SILVA (BAV)

JOSE AUGUSTO FIALHO RODRIGUES (BAH)

JOSE BENITO SANCHEZ GONZALEZ (BAI)

JULIE DE ARAUJO PIRES (BAV)

JULIO FERREIRA SEKIGUCHI (BAB)

LARISSA CARDOSO FERES ELIAS (BAU)

LEONARDO VENTAPANE PINTO DE CARVALHO (BAV)

LUIZ ANTONIO FERNANDES BRAGA (BAV)

LUIZ ANTONIO FERREIRA DAS NEVES (BAR)

MADSON LUIS GOMES DE OLIVEIRA (BAU)

MARCELO GONÇALVES RIBEIRO (BAV)

MARCIA YOKO LUCENA NISHIO (BAF)

MARCUS VINICIUS DE PAULA (BAH)

MARIA DA GRAÇA MUNIZ LIMA (BAF)

MARIA ELISA MARANGONI FEGHALI (BAU)

MARIA LUISA RAMOS DE OLIVEIRA SOARES (BAH)

MARIA LUIZA PINHEIRO GUIMARAES FRAGOSO (BAV)

MARILENE CORREA MAIA (BAH)

MARINA BUENO MAGANO (BAI)

MARINA PEREIRA DE MENEZES DE ANDRADE (BAF)

MARIZE MALTA TEIXEIRA (BAU)

MARTHA WERNECK DE VASCONCELLOS (BAB)

MESSIAS TADEU CAPISTRANO DOS SANTOS (BAH)

MICHELLE CUNHA SALES (BAH)

PATRICIA LEAL AZEVEDO CORREA (BAH)

PATRICIA MARCH DE SOUZA (BAI)

PATRIZIA DI TRAPANO (BAR)

PEDRO MEYER BARRETO (BAH)

PEDRO SANCHEZ CARDOSO (BAB)

RICARDO CARDOSO NEWTON (BAF)

ROBERIO DIAS (BAU)

ROGÉRIA MOREIRA DE IPANEMA (BAH)

ROSANA PEREIRA DE FREITAS (BAH)

SAMUEL SAMPAIO ABRANTES (BAU)

SUZANA GUEIROS TEIXEIRA (BAI)

SYLVIA DE SOUZA E SILVA RIBEIRO COUTINHO (BAH)

TATIANA DA COSTA MARTINS (BAH)

VALCI RUBENS OLIVEIRA DE ANDRADE (BAH)

VALDIR FERREIRA SOARES (BAI)

VERONICA MIRANDA DAMASCENO (BAH)

VLADIMIR JOSÉ MACHADO DE OLIVEIRA (BAB)


NOTÓRIO SABER:

NAIR DE PAULA SOARES (BAV)


CATEGORIA B (Assistente):

ANA CECILIA MATTOS MAC DOWELL (BAE - Mestre)

ANA PAULA CORREA DE CARVALHO (BAH - Mestre)

ANDRE DE FREITAS RAMOS (BAV - Mestre)

ANDREA RENCK REIS (BAU - Mestre)

ANTONIO DE SOUZA PINTO GUEDES (BAU - Mestre)

BENVINDA DE JESUS FERREIRA RIBEIRO (BAH - Mestre)

DESIRÉE BASTOS DE ALMEIDA (BAU - Mestre)

ECILA MARIA DE CARVALHO CIRNE (BAU)

FLORIANO CARVALHO DE ARAÚJO (BAE - Doutor)

FLANCIROSE FURLANI SOARES GOMES DA COSTA (BAU - Mestre)

HENRIQUE CESAR DA COSTA SOUZA (BAF - Mestre)

HUMBERTO FARIAS DE CARVALHO (BAH - Mestre)

IRENE DE MENDONÇA PEIXOTO (BAV - Doutora)

JEANINE TORRES GEAMMAL (BAI - Mestre)

KATIA CORREIA GORINI (BAE - Mestre)

KAZUO IHA (BAB - Mestre)

LEONARDO ETERO PACHECO AULER COIMBRA (BAF - Mestre)

LICIUS DA SILVA (BAB - Mestre)

MARCELO DUPRAT PEREIRA (BAB - Mestre)

MARCELO LYRA DE SOUZA BRASIL (BAU - Mestre)

MARCOS BAPTISTA VARELA (BAB - Mestre)

MARIA DE LOURDES BARRETO SANTOS FILHA (BAB - Mestre)

MARIA NORMA DE MENEZES (BAV - Mestre)

MARLI TEXEIRA GOUVEA (BAU - Mestre)

NELSON DE MACEDO SILVA (BAF)

NIVALDO RODRIGUES CARNEIRO (BAE - Mestre)

ROBERTO VIEIRA DA CRUZ (BAF - Mestre)

RONALD TEIXEIRA DA CUNHA (BAU - Mestre)

 

 

CATEGORIA A (Auxiliar):

ÁLVARO MARTINS DE SEIXAS NETO (BAF - Mestre)

ANA DE GUSMÃO MANNARINO (BAH - Doutora)

ANAEL SILVA ALVES (BAI - Mestre)

AURELIO CARDOSO NERY (BAB)

DANIEL LIMA MARQUES DE AGUIAR (BAH - Doutor)

DINAH DE OLIVEIRA (BAE - Doutora)

GABRIELA DI BATTISTA MUREB (BAE - Mestre)

IVAIR JUNIOR REINALDIM (BAH - Doutor)

JORGE LUIZ DUTRA SOLEDAR (BAE - Mestre)

LILIANE BENETTI (BAE - Doutora)

LUCIANA MAIA COUTINHO (BAF - Mestre)

MARCOS LOPES ABREU (BAH - Mestrado)

MARCUS TADEU DANIEL RIBEIRO (BAH - Doutor)

MARIA ELISA CAMPELO DE MAGALHÃES (BAE - Doutora)

MARIANE BRITO AZEVEDO (BAR - Mestre)

MAURO FAINGUELERNT (BAB - Mestre)

MILENA BARBOSA BARRETO (BAH - Mestre)

PAULA SCAMPARINI FERREIRA (BAE - Doutora)

PAULO DA COSTA E SILVA FRANCO DE OLIVEIRA (BAH - Doutor)

RAQUEL FERREIRA DA PONTE (BAV - Mestre)

RICARDO ANTÔNIO BARBOSA PEREIRA (BAB - Mestre)

RONALDO JOSÉ FAZANELLI MIGUEIS (BAI - Doutor)

STELLA SPAGOLLA HERMIDA MARTIN (BAU - Mestre)

VINICIOS KABRAL RIBEIRO (BAH - Doutor)



TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS:

ADELSON ALVES DO NASCIMENTO (OFICINA - BAB)

AMANDA FERNANDES DE SOUZA (SEÇÃO DE ENSINO)

ANDREA CRISTINA BALDUINO DA SILVA (MUSEU D. JOÃO VI)

ANDREIA BALBI LOURENÇO (PÓS-GRADUAÇÃO)

APARECIDA ROSA DE SOUZA FERNANDES DA SILVA (PROTOCOLO)

BENVINDA DE JESUS FERREIRA RIBEIRO (MUSEU D. JOÃO VI)

CARLA DE OLIVEIRA DOS SANTOS (SEÇÃO FINANCEIRA)

CARLOS AUGUSTO RODRIGUES (DIREÇÃO)

CARLOS PEREIRA DA SILVA (ADMINISTRAÇÃO DA SEDE)

CECILIA ALVES RIBEIRO (DAC)

CLÁUDIA MARIA DE SANTA ROSA FIGUEIREDO (PÓS-GRADUAÇÃO)

CLAUDIA REGINA DA FONSECA FERREIRA (MUSEU D. JOÃO VI)

DAMIÃO MONSORES DA SILVA (SEÇÃO FINANCEIRA)

DANIEL LOUIS SARRAZIN (DIREITOS AUTORAIS)

DARLENE DUARTE DOS SANTOS (OFICINA - BAI)

ELAINE DOS SANTOS SOARES (SEÇÃO DE PESSOAL)

ELIANE ESPINDOLA DE PAIVA (DIREITOS AUTORAIS)

ELIANE MODESTO (BAB)

ELIZABETH DE OLIVEIRA FREIRE (DEPARTAMENTOS BAF - BAR)

FELIX ROBERTO SUEVO (PÓS-GRADUAÇÃO)

FRANCISCO DE ASSIS DE SOUZA (ADMINISTRAÇÃO DA SEDE)

GILVAN JOAQUIM DE OLIVEIRA (OFICINA - BAI)

GLORIA REGINA GARCIA MACHADO (DAC)

INGRID PESSOA DA SILVA (SEÇÃO DE PESSOAL)

IZOLDA BRANDÃO ARMELAU (MUSEU D. JOAO VI)

JOAO CARLOS MARIANO (OFICINA - BAF)

JORGE ANTONIO TAVARES DO NASCIMENTO (SEÇÃO DE PESSOAL)

JORGE JAVIER OROZCO DELORENZI (ADMINISTRAÇÃO)

JOSE LUIS PEREIRA (LABORATÓRIO - BAV)

JURANDIR GERONIMO DE OLIVEIRA (BAB)

KATIA HELENA MANHÃES DA CONCEIÇÃO (DEPARTAMENTO BAV)

KATIA TOUCEI PEREZ (BIBLIOTECA)

KENNY NEOOB DE CARVALHO CASTRO (RELAÇÕES INTERNACIONAIS)

LEANDRO RAFAEL RABELLO LARGURA  (BAI)

LOURDES DE CARVALHO E SILVA MELLO (DAG)

LUCAS DE SOUZA BARBOSA (SEÇÃO FINANCEIRA)

LUIS RODRIGUES BARBOSA (OFICINA - BAI)

MARCELOS MOURA DA ROCHA (SEÇÃO DE ENSINO)

MÁRCIO RIBEIRO DOS SANTOS (DEPARTAMENTOS BAH - BAE)

MARCO ANTONIO NOGUEIRA CADENA (LABORATÓRIO -BAV)

MARIA CRISTINA MARINHO (DIREÇÃO)

MARIA DA GLORIA LIMA LEONARDO (PÓS-GRADUAÇÃO)

MARIA LÚCIA MITCHELL BARROS (BAI)

MARIA LUIZA DE SOUZA MEDEIROS (DIREITOS AUTORAIS)

MARIA SOARES DA SILVA LINS (MUSEU D. JOÃO VI)

RENATA DA SILVA CARVALHÃES (MUSEU D. JOÃO VI)

RENATO VIEIRA DE ALBUQUERQUE (PÓS-GRADUAÇÃO)

RITA REGINA DE MATOS MORAES (SEÇÃO FINANCEIRA)

ROBERTO VIEIRA DA SILVA (SEÇÃO DE ENSINO)

RONALD DUARTE DE OLIVEIRA (PÓS-GRADUAÇÃO)

ROSANI PARADA GODOY (BIBLIOTECA DE OBRAS RARAS)

ROSEMARY DA COSTA BRITO PONTES (SEÇÃO DE ENSINO)

SILVIA REGINA DO CARMOS LIPPI (SEÇÃO DE PESSOAL)

SILVIO JOSÉ PINTO SILVA (BIBLIOTECA OBRAS RARAS)

SILVIO MUNIZ DE OLIVEIRA FILHO (BAB)

STERLANE MENEZES JACKUES SILVEIRA (BIBLIOTECA OBRAS RARAS)

TANIA DE CARVALHO ROCHA (DIREITOS AUTORAIS)

TERESA VIVAS TOVAR (PÓS-GRADUAÇÃO)

THALES GONÇALVES VALOURA (DIREÇÃO)

THAYANE VIANA SOUSA (BIBLIOTECA)

THIAGO DO CARMO SANTOS SILVA (BIBLIOTECA)

UBIRACIRA DO NASCIMENTO TEIXEIRA (DAG)

VANESSA CARVALHO NOFUENTES NAVARRO (BIBLIOTECA OBRAS RARAS)

VILMA SANTOS SILVA (BIBLIOTECA)

VIVIANE VICTOR DA SILVA (BIBLIOTECA)

WALMIR BEZERRA DE SOUZA (BAB)

WANESSA OLIVEIRA DA SILVA (BIBLIOTECA DE OBRAS RARAS)

WILMA MAGALHÃES ALVES (PROTOCOLO)